ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

GARMIN EDGE 130 PLUS. Обзор компактного и недорогого велокомпьютера GPS с большим количеством функций

Содержание

Garmin Edge 130 Plus позиционируется как устройство нижнего ценового сегмента среди велокомпьютеров.


Несмотря на это, модель имеет полный функциональный пакет: спутниковые системы GPS, ГЛОНАСС, Galileo и простую навигацию, синхронизацию с Garmin Connect, мониторинг VO2 max и частоты пульса, режим CLIMBPRO и так далее.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все велокомпьютеры

Достоинство устройства — его компактность, ведь размер всего 41x63x16 мм, а масса 33 г.

Дизайн

Первое, что вы заметите в Edge 130 Plus, — он маленький. Благодаря этому значительно расширяется область возможной установки устройства на велосипед. Компактность наглядно представлена на фоне печенья Oreo.


Edge 130 Plus не имеет сенсорного экрана, вместо этого он использует пять кнопок. Одна слева — для включения питания, две внизу — для круга и запуска/остановки/входа, две сбоку — вверх/вниз.


Как и в случае с любым другим устройством Garmin Edge, вы найдете стандартное крепление на четверть оборота сзади, а также порт зарядки microUSB.


Дисплей имеет диагональ 1,8 дюйма (45,0 мм), разрешение 303х230 пикселей и функцию подсветки. Благодаря этому показания велокомпьютера отчетливо видно как в условиях плохого освещения, так и при ярком прямом солнечном свете.

Включение и настройка

После включения вы окажетесь на главном экране приборной панели. Для доступа к главному меню нажмите и удерживайте верхнюю правую кнопку в течение секунды.


Здесь вы найдете все необходимые настройки. Верхний пункт («Настройки поездки») — это место, где можно управлять полями данных.

В серии Edge 130 есть один «профиль активности». Это означает, что вы не можете создавать отдельные конфигурации полей данных для каждого типа вашего велосипедного спорта (например, катания на горных велосипедах, гонок, триатлона).


Вы можете выбирать из различных макетов, используя до 8 полей данных на странице. Это много для экрана такого размера. Однако все же удобно окинуть одним взглядом все интересующие характеристики поездки.


Edge 130 Plus поддерживает ANT+ и Bluetooth Smart — например, датчики сердечного ритма, скорости, частоты вращения педалей, подключенные фонари и радарные датчики. Он также поддерживает возможности «Расширенного дисплея» для Garmin Varia Vision и для часов Garmin.


Бренд предлагает купить в комплекте с велокомпьютером датчик пульса HRM-Dual и силиконовый чехол для большей защиты от царапин и ударов.


Поскольку велокомпьютер подключается к телефону, он также будет отображать текстовые уведомления с гаджета и оповещения о звонках. А еще девайс будет запускать уведомления о сбоях («обнаружение инцидента» на языке Garmin), если у вас произошел таковой и вы не отключите триггер в течение отведенного периода времени.


В мобильном приложении Garmin Connect можно настроить, кого именно вы уведомляете об инциденте, а также что отображать на самом дисплее (чтобы службы экстренного реагирования знали, с кем связаться).


Для начала полевого использования нужно нажать правую кнопку и выбрать тип поездки.


Прибор включится и найдет спутник. Edge 130 Plus поддерживает GPS, GPS+ГЛОНАСС и GPS+GALILEO. Он будет использовать данные предварительного кэша спутников, синхронизированные с вашего телефона, чтобы ускорить процесс.


Обычно поиск GPS занимает всего несколько секунд. После всего этого достаточно просто нажать кнопку «Старт».


Также следует отметить, что Edge 130 Plus поддерживает сегменты Strava, если вы являетесь платным подписчиком. Strava Live Segments позволяет вам участвовать в гонках Strava Segments в режиме реального времени (или, по крайней мере, через автономный кэш) против KOM, а также людей, за которыми вы следите.


Объем информации, которую он отображает на самом Edge 130 Plus, довольно невелик, хотя и включает все необходимое.


Но хорошая новость заключается в том, что вы можете найти более подробную информацию в Garmin Connect или в приложении для смартфонов Garmin Connect Mobile.

Функции для горного велосипеда

Для трасс с большим количеством перепадов высот особенно интересны 3 функции из режима CLIMBPRO:

1. Grit: вычисляет оценку сложности для каждого маршрута, используя высоту и данные GPS. Что-то вроде трейл-рейтинга. Если два гонщика едут по одной и той же трассе, они должны получить одинаковую оценку выносливости. Чем выше число, тем сложнее курс.


2. Flow: это конкретная оценка того, насколько хорошо вы проехали маршрут. Показатель сосредоточен на скорости поездки, поэтому такие явления, как торможение и остановки, ухудшают счет. Чем меньше число, тем выше оценка. Таким образом, два гонщика могут проехать по одному и тому же маршруту и получить совершенно разные баллы Flow.


3. Jumps: будет подсчитано количество прыжков, и для каждого из них указано расстояние и время зависания. Кроме того, во время поездки вы будете получать уведомления о прыжках в режиме реального времени с указанием расстояния/времени зависания.


Также на дисплее можно увидеть, сколько восхождений по маршруту вы уже сделали и какой уровень подъема осталось преодолеть.


Время автономной работы и надежность

Производитель заявляет о максимальной продолжительности автономной работы на уровне 12 часов. Но в реальности время может сильно меняться в зависимости от количества включенных функций. Например, сочетание GPS+GLONASS разряжает батарею быстрее, чем просто GPS. Детали хорошо видны на иллюстрации:


Класс защиты устройства — IPX7. Это значит, что велокомпьютер можно погружать в воду на глубину до 1 метра с длительностью до часа. И уж тем более ему не страшны даже самые сильные ливни, которые могут застать вас в дороге.


Кстати, в модели присутствует и функция отображения погоды, поэтому в любой момент можно узнать, не пора ли укрыться от незапланированного дождя.

Функции навигации

Edge 130 Plus включает в себя возможность отслеживать навигационные дорожки и уведомлять вас о предстоящих поворотах. Устройство не скажет «Повернуть налево на Кленовой улице», но сообщит, что поворот приближается на расстоянии X.


Маршруты можно создавать в режиме онлайн с помощью Garmin Connect (интернет) или Garmin Connect для мобильных устройств (смартфон). Или можно использовать новую опцию синхронизации маршрута Garmin с такими платформами, как Strava, Komoot и RideWithGPS.


Навигатор также может направить вас обратно к начальной точке поездки. В этом случае у вас есть два варианта: по тому же маршруту или по прямой. Нужно учесть, что маршрут по прямой линии задает лишь направление, как компас: устройство не имеет встроенной карты улиц, поэтому оно не даст вам кратчайший путь домой, ориентированный на дорогу.


Функция структурирования тренировок

Помимо режима CLIMBPRO, полезной новинкой модели является режим структурированной тренировки. Он позволяет выполнять занятия с конкретными целями (например, мощностью или определенной частотой сердечных сокращений) непосредственно на устройстве.


Вы можете использовать онлайн-редактор тренировок Garmin или мобильное приложение Garmin Connect для создания тренировок с целями, а также сторонние платформы, такие как TrainingPeaks, TrainerRoad.


После синхронизации внизу появится опция «Тренировка». Во время занятия с левой стороны будет отображаться ваша цель, а также то, находитесь вы выше или ниже нее. Справа также будет указана цель, а внизу общая структура.


Вывод

Велокомпьютер Garmin Edge 130 Plus для тех, кто ценит компактность, программный минимализм и бюджетную стоимость.


Сочетание сразу 3 спутниковых систем (GPS, ГЛОНАСС и Galileo) делает навигацию очень точной, а структурированные тренировки позволят настойчиво идти к своей цели, особенно при покупке фирменного датчика HRM-Dual. И, конечно, наличие акселерометра дает доступ к функции «обнаружение инцидента» и режиму CLIMBPRO для отслеживания длительности и количества прыжков при езде по горным дорогам.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp