ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

GARMIN FORERUNNER 45. Обзор спортивных часов с простым управлением, но широким функционалом

Содержание

Часы Garmin Forerunner 45 были разработаны для начинающих спортсменов, туристов и любителей активного отдыха. Производитель — компания с мировым именем, выпускающая навигационное оборудование и устройства по отслеживанию физической активности — позиционирует эту модель как обладательницу самого простого, интуитивно понятного управления опциями в своем классе.


При этом часы успешно конкурируют с более дорогими устройствами по наличию основных и дополнительных функций.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все часы

Внешний вид

Устройство имеет округлый корпус толщиной около 11,5 мм.


В базовую комплектацию часов включен штатный силиконовый ремешок черного цвета. Браслет легко меняется на другой из этого же материала либо текстильный, кожаный или металлический.


Часы выглядят стильно и современно, могут использоваться как женские и мужские. Производитель предлагает два варианта изделия: 45 и 45s.

Принципиальных функциональных различий между ними нет, модификации различаются лишь:

  • диаметром;
  • массой;
  • длиной ремешка.


У 45-й модели, которая условно называется «большая», ремешок рассчитан на запястье окружностью 129–197 мм, а диаметр корпуса равен 42 мм. Весит гаджет 36 г.


Garmin Forerunner 45s — «маленькие» часы диаметром 39,5 мм и массой 32 г, они будут удобны человеку с окружностью запястья в интервале 124–185 мм.


За управление девайсом отвечают пять кнопок, расположенные на торце корпуса:

  • «вверх»;
  • «вниз»;
  • «вернуться» (для выбора пунктов меню);
  • «выбор/старт»;
  • «подсветка».


Некоторые из кнопок имеют двойной функционал — включают одну опцию при кратковременном нажатии и другую при длительном.


Экран

Вся информация выводится на ярком цветном дисплее в цифровом формате в одну, две или три строки. Вид отображения данных в каждой строке может быть настроен пользователем по его усмотрению. Часы имеют четыре переключающихся циферблата, каждый для своей собственной информации.


Данные распределяются по циферблатам следующим образом:

1. Сведения об уже преодоленном с начала тренировки расстоянии, текущий темп движения, показания секундомера.

2. Информация о пульсовых зонах пользователя. Она подается в условном виде, с градацией от 1 («легкая разминка») до 5 («тренировка на пределе возможностей»).


3. Третий циферблат дублирует первый, но не для занятия в целом, а для текущего интервала (последний 1 км для бега и ходьбы, последние 5 км для велосипедной тренировки).


4. Текущие время и дата.


Переключение между циферблатами можно выполнить кнопками «Вверх» или «Вниз». Дисплей имеет хорошую контрастность, цифры отображаются на нем четко, крупным шрифтом, они отлично видны даже при высоком темпе движения.


В темное время суток пригодится подсветка. Она включается жестом — нужно повернуть запястье с часами в направлении «на себя».


Возможности устройства

Гаджет оснащен всеми необходимыми датчиками.

Это:

  • акселерометр, подсчитывающий количество совершенных движений (например, пройденных шагов или выполненных гребков во время плавания);
  • GPS-приемник, определяющий преодоленное расстояние и темп движения;


  • оптический монитор сердечного ритма;
  • цифровой секундомер.


Forerunner 45 практически полностью покрывает потребности спортсменов, занимающихся самыми распространенными и доступными занятиями в помещении и под открытым небом: бегом, спортивной ходьбой, велосипедной ездой. На основании полученного значения частоты сердечных сокращений прибор выполняет оценку эффективности занятия, подсчитывает сожженные килокалории. Последний показатель рассчитывается индивидуально для владельца часов исходя из его веса, пола и возраста. Эти данные заносятся в память девайса при его первом включении.



Устройство следует отличать от 245-й модели. Часы Garmin Forerunner 245 считаются более «продвинутыми» и были разработаны специально для бегунов, о чем говорит цифра 2 в названии.


Гаджет обладает еще более широким функционалом: например, при занятиях бегом он не только считает количество шагов, но и определяет частоту контакта ступни с поверхностью, высчитывает длину шага. Модификация 245 Music, кроме того, умеет синхронизироваться с мировыми музыкальными сервисами и поддерживает возможность загрузки во внутреннюю память до 500 песен.


Навигация

Часы Forerunner 45-й модели работают на базе сразу трех навигационных систем: кроме традиционной GPS, разработчик добавил в функционал устройства возможность работы с ГЛОНАСС и GALILEO. Перед началом тренировки следует подождать 10–15 секунд для установления устойчивой связи со спутниками. Если часы используются в новом для себя месте, этот период может затянуться до 1 минуты.


Если важна точность позиционирования, определения пройденного расстояния и скорости, пользователь может включить все три системы одновременно. С целью экономии заряда аккумулятора часто оставляют действующим только модуль GPS. Однако в местах слабого приема спутниковых сигналов рекомендуется включать расширенные возможности навигации.


Запись координат в память часов проводится с различной частотой: чаще при интенсивном маневрировании (движении в разных направлениях) и реже, если спортсмен идет, бежит или едет на велосипеде по прямой линии.


Дополнительные опции

Garmin Forerunner 45 умеет рассчитывать пульсовые зоны пользователя и оповещать звуком или вибрацией, если случился выход за их границы. Звуковую или виброиндикацию можно настроить и на факт достижения заданной скорости.


Часы также рассчитывают максимальное потребление кислорода V02max. Подключение внешних датчиков (приобретаются отдельно) дает возможность получать информацию, например, о частоте вращения педалей велосипеда.


Важная способность девайса — отслеживать столкновения спортсмена с препятствиями. При внезапной потере равновесия пользователем устройство автоматически оповещает о возникновении внештатной ситуации людей по заранее введенным в память номерам из контактной книги.


Чтобы последняя функция всегда оставалась доступной, часы должны быть постоянно сопряжены со смартфоном. Кроме того, гаджет умеет контролировать ход тренировки и информировать владельца сигналами, если режим отличается от запланированного. Сопрягаясь с телефоном, часы выводят на экран все нужные пользователю уведомления (звонки и текстовые смс по умолчанию, от остальных приложений — после заданного разрешения).


Можно дистанционно загружать данные о занятиях и достижениях в профильные приложения — фирменное Garmin Connect или от сторонних разработчиков (MyFitnessPal, Strava и другие подобные).


Модель Forerunner 45 также способна:

  • напоминать о необходимости начать движение после длительного периода бездействия;
  • оценивать степень стресса владельца;


  • показывать текущие погодные условия;
  • управлять музыкальным проигрывателем на смартфоне.

Это делает устройство ближе к мультиспортивным часам, чем к девайсам начального уровня.


Заключение

Спортивные «умные» часы Garmin Forerunner 45 разрабатывались как бюджетная модель начального уровня, но вполне достойный функционал позволяет использовать их даже профессиональным спортсменам. Устройство успешно отслеживает основные характеристики бега, ходьбы, велосипедной езды и некоторых других физических активностей. Может использоваться как ежедневный фитнес-трекер.


Среди дополнительных возможностей — получение уведомлений с телефона, управление музыкой, взаимодействие со спортивными мобильными приложениями, отправка сигнала SOS в случае возникновения опасной ситуации.


Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp