ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Как читать эхолот Garmin, чтобы находить рыбу, определять рельеф дна и затонувшие предметы: советы для новичков

Содержание

Эхолоты Garmin — это необходимое оборудование для рыбалки, которое помогает находить рыбу, отображая состояние подводного окружения. Но нужно иметь исчерпывающие знания о том, как читать данные, получаемые прибором.


В этой статье мы расскажем о том, как с помощью эхолота находить отдельных рыб и целые стаи, определять размеры добычи, научиться понимать рельеф дна и определять затонувшие предметы (деревья и прочее). Для примера возьмем популярную модель эхолота Garmin Striker Plus 4.

Общая информация

В эхолотах Garmin водный столб отображается на правом краю экрана. Вы можете узнать, насколько глубока вода в любом месте, где вы находитесь. Лодка в основном расположена на поверхности, где показание равно нулю, а дно водоема — на уровне, на котором камни и обломки в воде отображаются сплошной линией.


Правая часть экрана показывает, что находится прямо под лодкой в любой конкретный момент, а левая — что было под лодкой несколько минут назад.


Самые сильные отражения будут отображаться желтым цветом, а более слабые — синим и красным. Камни и другие мощные сооружения выделяются желтым.


Рыба может располагаться где угодно в воде. На экране она появится в виде арок или, если включена функция Fish ID, в виде пиктограмм. Это позволяет легко идентифицировать рыб и их косяк.

Как определить рыбу

Эхолоты Garmin, такие как Striker Plus 4, используют технологию CHIRP, то есть комбинацию разных частот для сбора более полных и подробных данных. Поэтому можно с большой точностью определять не только стаи рыб, но и отдельных особей.


На дисплее отдельные рыбы отображаются в виде дуг или арок. Последние могут быть самыми разнообразными по размеру, длине и форме. Иногда они больше похожи на полудуги, даже на короткие линии (это происходит, если рыба не движется по конусу), поэтому требуется некая практика в определении всех этих различных типов арок как рыб.

Размер рыбы

Многие рыболовы ошибочно полагают, что более длинная дуга означает большую рыбу, но это неверно. Длина арки не коррелирует с размером. Она просто указывает на то, что конкретная рыба долгое время плыла через сонар.


Нужно смотреть на толщину дуги, чтобы судить о размере добычи. Крупная рыба отражает более сильный сигнал сонара, чем маленькая.


Самое важное, что нужно иметь в виду, — это то, что половина дуги не обязательно означает маленькую рыбу. По-прежнему высоки шансы, что это может быть большая добыча, просто она заплыла только под часть сканируемого пространства.

Функция Fish ID

Эхолоты Garmin, в том числе Striker Plus 4, обладают технологией Fish ID. Ее смысл в том, что она самостоятельно находит рыб в толще воды дуги и помечает их пиктограммой. Технология особо востребована у новичков, которые не знают, как по сигналам определить живность и ее размеры.


Однако стоит помнить, что, анализируя данные, сонар определяет дно, валуны, затонувшие деревья и термоклины, а все остальное автоматически относит к рыбе. В большинстве случаев так и есть. Но иногда Fish ID ошибается, поэтому опытные рыбаки предпочитают определять рыбу в ручном режиме на основании дуг.

Рыбы-наживки

Эхолоты также помогают находить группу рыб-наживок. Так как они слишком маленькие и любят плавать косяками, их часто можно увидеть в шарах, которые всегда подвешены в воде.


Шарики для приманки выглядят на дисплее как нечеткое облако, поскольку в них сложно различить отдельную рыбу.

Как определить топографию дна

Эхолоты также отлично подходят для сканирования подводного ландшафта и топографии, которые можно использовать для поиска перспективных мест для рыбалки. Если у вас есть правильное представление о структуре дна, вы можете легко найти рыбные районы ловли.


Лучший способ сделать это — искать под водой очень крупные предметы, такие как большие валуны или затонувшие деревья, которые часто привлекают рыбу. На дисплее они отображены как темные выступающие области в районе дна, вокруг которых много дуг.


Большинство опытных рыболовов старается искать под водой растительность и сорняки, потому что в таких местах может быть много рыбы, особенно окуня. Когда вы сталкиваетесь с областью, заполненной водорослями, на дисплее эхолота появляется много вертикальных линий.


Также известно, что многие рыбы — например, карпы — любят собираться в углублениях характерной формы V. Их легко заметить по характерной форме выемки на относительно ровной поверхности дна водоема.


Кроме того, следует также искать переходные области, где часто отдыхают рыбы. Примером этого может быть внезапная смена мелководья на более глубокое дно.

Распознавание типа и твердости дна

Чтобы понять, из чего состоит дно водоема, нужно посмотреть на его цвет, толщину линии и наличие/отсутствие повторного возврата сигнала.


Интенсивность отражения сигнала от твердого дна будет отличаться от мягкого илистого. Сонары Garmin оснащены цветным дисплеем и используют цвета, чтобы отобразить эту разницу.


Striker Plus 4 отображает темное дно, если эхосигналы, возвращаемые датчиком, сильные. Это говорит о плотных и твердых породах без большого содержания ила. Если же цвет дна желтый, то там много ила и тины.


Толщина линии, изображающей дно, также является отличным ключом к определению твердости. Жирная линия указывает на крепкие породы. Тонкая и светлая — на мягкое дно, например, глиняное.


Также твердое дно будет возвращать к датчику сильные сигналы, которые могут повторно отскакивать от поверхности. Они отображаются на дисплее в виде второго возвратного сигнала, идущего параллельно под первой линией дна.


Если же дно усеяно камнями или галькой, то линия его отображения будет напоминать пунктирную линию со множеством крапинок.

Вывод

Эхолоты Garmin — отличный выбор для рыбаков, стремящихся к большому улову. Они позволяют находить стаи рыб и даже отдельных особей, отображая их в виде дуг или арок в толще воды. Функция Fish ID помогает заранее опознать добычу.


Также такие сонары как Striker Plus 4 показывают глубину дна и его рельеф. Это помогает рыбаку определить рыбные места и занести их во встроенную карту с помощью программы Quickdraw Contours.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp