ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Как провести мониторинг сна с часами Garmin

Содержание

Расширенный мониторинг сна, предусмотренный в часах Garmin, дает пользователю возможность следить за статистикой своего отдыха. Функция ASM доступна в моделях, в которых есть датчик частоты сердечных сокращений и оксигенации.


Отслеживать параметры отдыха, которые фиксируют часы, можно в специальном мобильном приложении Garmin Connect Mobile и на официальном сайте Garmin Connect.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все часы

Настройка

Для того чтобы проводить расширенный мониторинг с помощью часов Garmin, важно соблюдать несколько требований.


К ним относятся:

1. Совместимость модели часов с расширенным мониторингом сна. Полный перечень гаджетов, поддерживающих данную функцию, опубликован на официальном сайте производителя и регулярно обновляется.

2. Мобильное приложение Garmin Connect должно быть обновлено до последней существующей версии. Важно регулярно проверять в магазине приложений возможные апдейты и своевременно их устанавливать.


3. Надевать часы нужно не менее чем за пару часов до сна.

4. Прибор нельзя выключать во время ночного отдыха.


5. В период сна оптический датчик пульса должен быть включенным.

6. В настройках приложения нужно сохранить действительную дату рождения пользователя.


Чтобы информация была максимально точной, важно проверить правильность настройки окон засыпания и пробуждения. Если ваше привычное время отдыха изменилось, обновите его значение, чтобы данные не исказились.


Если у пользователя несколько гаджетов, то он должен ложиться спать с тем устройством, которое помечено в качестве предпочитаемого трекера активности. Важно убедиться, что часы плотно и комфортно прилегают к руке.

Описание системы мониторинга сна (Sleep Monitoring)

Система контроля сна предусмотрена в большинстве моделей часов от Garmin. Расширенным функционалом оснащены наиболее современные и инновационные варианты. Рассмотрим его на примере одной из последних моделей — Vivosmart 4.


Внешне миниатюрный гаджет выглядит как обычный фитнес-трекер. Но фактически в нем есть датчики, обеспечивающие снятие различных показателей. Мониторинг стал качественнее за счет анализа каждого цикла сна и его продолжительности.


Каждую минуту оптический датчик фиксирует показания пульса. Таким образом сон разделяется на конкретные фазы. Прибор способен даже распознать апноэ благодаря датчику, который измеряет уровень кислорода в крови.


В официальном приложении для мониторинга сна можно отследить степени стрессового состояния организма. Там же есть упражнения на дыхание, чтобы восстановить комфортное самочувствие.


На точности измерений могут сказаться стресс, ходьба (например, при лунатизме), употребление алкогольных напитков. То есть, это состояния, при которых пульс учащен. И часы считают, что пользователь двигается.


Интересно, что приборы Garmin Advance Sleep не могут отслеживать состояние дремоты.


Каждое утро пользователю становится доступным подробный отчет о прошедшей ночи, включающий в себя следующую информацию:

  • общее время сна;
  • аналитические сведения о каждой стадии;
  • продолжительность каждого периода.


Данные не отображаются на самих часах, их можно посмотреть в приложении. На сайте Garmin сообщается о планах разработчиков добавить такую возможность в одной из новых моделей.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все часы

Чтобы понять, качественным ли был сон прошлой ночью, запустите приложение Garmin Connect или зайдите на официальный сайт производителя. В мобильном приложении добавьте специальный виджет. В результате последнее время сна будет отображаться на экране под названием «Мой день».


Информация представлена в виде временной шкалы, показывающей, когда вы уснули и когда проснулись. Важно понимать, что время, когда человек лег в постель и встал с нее, не фиксируется.

Функция REM Sleep — отслеживание фаз сна

Аббревиатура REM означает Rapid Eye Movement. Это переводится как «быстрое движение глазами».


В период протекания фазы быстрого сна глаза активно двигаются. По данным исследований, именно в этот период человеку легче всего проснуться и чувствовать себя полностью отдохнувшим.


В целом, существует три стадии сна:

1. Легкий. Мышечная активность снижается, движения глаз становятся все медленнее.


2. Глубокий. Мышцы и глаза вообще не двигаются, дыхание и сердцебиение замедлены. На этом этапе все системы организма восстанавливаются. Укрепляется иммунитет, наращиваются мышечная и костная массы.


3. Быстрый, или рем-фаза. Во время этой стадии мозг так же активен, как и при бодрствовании. Она очень важна для того, чтобы информация предыдущего дня была качественно обработана и сформировались воспоминания.


При отслеживании REM Sleep прежде всего используются методы пульсоксиметрии. Прибор измеряет степень насыщения крови кислородом.


Также важен оптический датчик сердечных сокращений. Измеряется частота пульса, вариации сердечного ритма, т. е. время между ударами сердца. В сочетании с акселерометрическим датчиком эта функция позволяет определить, когда человек засыпает, когда пробуждается и в какой стадии сна находится.


На результаты измерений могут влиять такие факторы как возраст пользователя, погодные условия, экологическая обстановка, история прошлых измерений, применение лекарственных препаратов, употребление алкогольных напитков. Скажутся на показателях и апноэ, бессонница, нарколепсия.


Хороший сон очень важен для всех аспектов работы человеческого организма. Новая функция расширенного мониторинга в часах поможет понять, насколько правильно вы спите. А значит, будет возможность скорректировать свой образ жизни с целью более качественного отдыха.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp