ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Сравнение туристических навигаторов GARMIN GPSMAP 66SR и GPSMAP 66ST: анализ преимуществ и недостатков

Содержание

Устройства бренда Garmin — профессиональные навигаторы, которые зарекомендовали себя как оптимальный вариант для походов и туристического образа жизни. Но на этапе выбора конкретной модели у большинства возникают сложности.


Сегодня мы рассмотрим два варианта, 66SR и 66ST: разберемся, в чем их отличия, какие преимущества и недостатки есть у каждого девайса и т.д.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все навигаторы

В общей сложности разница между ними есть в шести пунктах:

  1. Тип питания и автономный срок службы.
  2. Диапазон воспринимаемых частот.
  3. Стоимость.
  4. Яркость дисплея.
  5. Рабочая температура.
  6. Настраиваемая громкость звуковых сигналов.


А теперь рассмотрим каждое отличие более подробно.

Тип питания и автономный срок службы

У модели 66ST источником питания являются 2 батарейки типа АА. Их можно менять по мере необходимости. Одной пары батареек хватает на 16 часов работы в режиме GPS и на 170 часов в режиме экспедиции.

У модели 66SR питание происходит за счет литий-ионной батареи, аналогичной 66i. Она дает большую автономность, чем комплект батареек: 36 часов работы в режиме GPS и 450 часов в режиме экспедиции. Но данная батарея несъемная, и это большой минус — если она села, то нужно искать внешний источник питания.


Таким образом, Garmin 66ST больше подходит для длительных экспедиций и походов, ведь с собой можно взять дополнительные комплекты батарей АА. В случае с моделью 66SR основное внимание уделяется однодневным или двухдневным турам, а также отпуску с доступом к розетке.

Диапазон воспринимаемых частот

Главное назначение навигатора — точно и быстро указывать местоположение. С этой задачей чуть лучше справляется модель Garmin 66SR. Дело в том, что разработчики добавили в нее современный GPS-приемник с мульти-GNSS и многополосной технологией, чтобы еще больше повысить точность в сложных условиях.


Многодиапазонный навигатор позволяет одновременно оценивать частоты сигналов L1 и L5 (GPS), E1 и E5a (Galileo). GPSMAP 66ST поддерживает только L1 и E1.


Multi-GNSS означает одновременный прием спутниковых сигналов GPS (США), ГЛОНАСС (Россия), Galileo (Европа), OZSS (Япония) и IRNSS (Индия). Последние две являются региональными системами (Азиатско-Тихоокеанский регион и Индия), а остальные GPS, ГЛОНАСС и Galileo доступны в большинстве частей мира.


Благодаря использованию нескольких GNSS и разных диапазонов GPSMAP 66SR обеспечивает более высокую точность в сложных условиях приема, таких как глубокие долины, окружающие каменные стены, уличные каньоны и густой лес. Это имеет такие преимущества:

  • более быстрое определение местонахождения;
  • точность GPS почти всегда составляет 1,8 м (3 м для GPSMAP 66ST);
  • отсутствие дрейфа положения в неподвижном состоянии;
  • более точные записи о маршрутах.


Как итог — модель 66SR быстрее и точнее определяет местоположение.

Стоимость устройств

Так как модель GPSMAP 66SR новее и продвинутее, чем GPSMAP 66ST, то и стоит она больше: $626 против $570. Цены указаны на январь 2022 года.


Яркость дисплея

Оба устройства имеют цветной TFT-дисплей размером 3 дюйма и разрешением 240x400. Но у новой модели он ярче. Если подсветка 66ST установлена на 100%, 66SR требуется только 60% (примерно) для достижения такого же эффекта.


При 50% у старой модели новинке нужно всего 10% (на самом деле даже меньше, но здесь нет настройки 5%). На 100% 66SR светит намного ярче.

Рабочая температура

Модель GPSMAP 66SR работает в диапазоне температуры от -20С° до +60С°, а GPSMAP 66ST — от -20С° до +45С°. Незначительный прирост верхнего порога присутствует, но вряд ли он играет большое значение.


Настраиваемая громкость звуковых сигналов

У 66SR есть функция настройки громкости звуковых сигналов, чего нет у 66ST.


Уровни с 1 по 5 доступны для тональных сигналов клавиш, системных сообщений, предупреждений о повороте и сигналов приближения — для всех вместе, но не для каждого типа отдельно.

Вывод

Туристические навигаторы GPSMAP 66SR и GPSMAP 66ST — отличные устройства для ориентации во время походов и экспедиций. Но первая модель все же более продвинутая: она точнее и быстрее определяет местонахождение, имеет более яркий экран, способна настраивать громкость звуковых сигналов.


Кроме того, эта модификация обладает несъемной литий-ионной батареей с большим запасом автономности, чем 2 батарейки АА у 66ST. Однако во время очень длительных походов заменить элемент питания не выйдет.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp