ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

GARMIN FENIX 6S. Обзор смарт-часов, которые заботятся о здоровье и безопасности владельца

Содержание

Garmin Fenix 6S — это гаджет для спортсменов и искателей приключений, который создавался с учетом всех потребностей активного человека. Часы оснащены большим количеством датчиков, умеют собирать и анализировать данные о состоянии организма пользователя.


Благодаря им вы сможете отслеживать свою статистику и общаться с единомышленниками в специальном приложении Garmin Connect.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все часы

Упаковка и комплектация

В фирменной квадратной коробочке находятся сами часы и USB-кабель для зарядки и подключения к компьютеру с целью передачи данных.


Устройство сопровождается документацией. Официальная гарантия производителя составляет 1 год с момента покупки.

Приложения и настройки

Для использования всех функций «умных» часов необходимо синхронизировать их со смартфоном либо планшетом на iOS или Android. На мобильное устройство нужно установить приложение Garmin Connect.


Основные требования совместимости:

  • iOS 13 и выше (iPhone, iPad, iPod Touch);
  • Android версии 6.0 и выше (смартфоны и планшеты);
  • устройство на Android должно поддерживать Google Play Store.

Мобильные устройства с операционной системой Android Go будут отображать данное приложение как несовместимое.


Программное обеспечение Garmin Fenix 6S нужно регулярно обновлять для устранения ошибок и получения возможности использования последних улучшений. Это можно сделать бесплатно в приложениях Gamin Connect или Garmin Express. Первое предназначено для мобильных устройств, а второе — для ПК и ноутбуков.


Приложение совместимо с операционными системами Windows и Mac. Оно предназначено для регистрации, управления, обновления гаджетов Garmin и синхронизации данных. Garmin Express автоматически проверяет наличие новых версий программного обеспечения и карт при каждом подключении часов к компьютеру.


Конструкция и дизайн

Garmin Fenix 6S получили классический круглый корпус. На выбор доступны три варианта размера: 42 мм, 47 мм и 51 мм.


Циферблат окружает стальная рамка. Сам корпус выполнен из армированного полимера с металлической задней крышкой и протестирован на прочность в соответствии с военными стандартами США.


В зависимости от версии часов переднее стекло будет сапфировым или Corning® Gorilla® Glass DX. Также разным может быть и материал ремешка: силикон, замша или нейлон.


Гаджет совместим с браслетами, оснащенными системой QuickFit™. Их замена происходит легко и быстро, без дополнительных инструментов или похода к мастеру.


Цветной экран имеет диаметр 1,2” (30,4 мм) и разрешение 240x240 пикселей. Трансфлективный ЖК-дисплей способен как отражать свет в условиях яркой освещенности, так и сам его излучать — в темноте включается подсветка. Это позволяет значительно снизить расход энергии, повышая автономность устройства.


С той же целью в модели реализована технология MIP — memory in pixels или «память для каждого пикселя», которая предусматривает минимизацию энергозатрат на отображение картинки или видео.


Встроенный аккумулятор способен работать без подзарядки до 34 дней в эконом-режиме.


Если использовать все функции «умных» часов, то батареи хватит на срок до 9 дней. Направляясь в туристический поход, можно активировать режим Expedition, когда при работающем GPS-модуле энергопотребление будет сверхмалым. Ваши часы смогут работать до 20 дней без подзарядки.


Модельный ряд

Линейка представлена четырьмя версиями: Garmin Fenix 6S, 6S Pro, 6S Sapphire и 6S Pro Solar Edition. В модели Fenix 6S представлен базовый набор функций, которые мы далее подробно рассмотрим.


Модификация 6S Pro получила дополнительные опции:

  • Trendline Popularity Routing — обобщенные сведения от пользователей смарт-часов, которые помогут найти лучший маршрут в незнакомой местности;
  • лыжные карты;
  • возможность предварительной загрузки музыки.


Серия Sapphire дополнена высокопрочным сапфировым стеклом, устойчивым к ударам и царапинам.


Версия Pro Solar Edition оснащена панелью Power™ Glass, которая подзаряжает часы от солнечной энергии. Это позволяет продлить время автономной работы гаджета до нескольких недель.


Каждый вариант представлен в нескольких цветах — от классических черных и белых до ярких или, наоборот, пастельных тонов.

Функционал

Помимо «умных» функций, Garmin 6S выполняют свою базовую задачу часов. На настраиваемом циферблате отображаются дата и время, а также другая важная информация — например, температура, уровень заряда батареи, пульс и др.


При включенном GPS гаджет определяет ваше положение и часовой пояс. Переход на летнее время и обратно происходит также автоматически. На часах можно завести будильник, запустить таймер или секундомер, посмотреть информацию о восходе и заходе солнца.


Встроенные датчики

Данная модель предусматривает возможность ее использования в качестве навигатора для ориентации на местности в туристических походах и другой outdoor-активности. Для этого гаджет оснащен системами позиционирования:

  • GPS;
  • ГЛОНАСС;
  • Galileo.


Одновременное использование этих датчиков обеспечивает максимально точное определение координат и, соответственно, точное вычисление пройденного расстояния со всеми сопутствующими показателями.


Датчики мультипозиционирования также обеспечивают работу системы безопасности. Если пользователь чувствует приближающуюся беду или гаджет обнаружил чрезвычайное происшествие, то списку контактов будет отправлено местоположение с сообщением об экстренной ситуации.


Если вы практикуете альпинизм, то будет полезен барометрический высотомер, который измеряет атмосферное давление независимо от сигналов спутников. Для позиционирования также имеются компас, гироскоп и акселерометр.


Garmin Elevate ™ — это датчик, который обеспечивает непрерывное измерение пульса. В часах используются запатентованные алгоритмы для устранения помех, чтобы отображать максимально точные данные без шума. Принцип отображен на видео, где зеленым цветом обозначены верные данные, а красным — шумы.


В состоянии покоя датчик работает в режиме низкочастотного измерения и автоматически переключается на высокочастотное изображение, как только физическая активность повышается.


Мониторинг здоровья

Пульс на запястье измеряется круглосуточно, в результате чего определяется средняя ЧСС в состоянии покоя. Исходя из этих показателей выявляются отклонения. Часы предупредят о слишком высоком или низком пульсе.


Частота дыхания также контролируется 24/7. Датчик Pulse Ox определяет уровень насыщения крови кислородом.


Можно делать выборочную проверку, постоянную или во сне. С помощью этой функции есть реальный шанс вовремя выявить у человека признаки апноэ (временной остановки дыхания во сне), а также предупредить начало горной болезни, что актуально для соответствующего вида туризма.


Garmin Fenix поможет следить и за гидратацией.


Когда гаджет обработает данные о том, сколько жидкости вы потребляете, и о потоотделении во время нагрузки, цели будут скорректированы. Часы напомнят о том, что пора выпить воды.


Для женщин предусмотрена возможность вести календарь циклов или беременности. В нем можно записывать свое настроение или симптомы, получать рекомендации об упражнениях и питании.


На сайте Garmin доступны для скачивания специальные виджеты для менструального цикла и для ведения беременности.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все часы

Повседневные функции

После синхронизации Garmin Fenix со смартфоном на часы будут приходить уведомления о звонках, SMS и других событиях.


Связь осуществляется при помощи модуля Bluetooth или Wi-Fi. Если вы забудете, куда положили один из своих гаджетов, можно воспользоваться функцией «найти мои часы» или «найти мой телефон».


Смарт-часы поддерживают технологию бесконтактных платежей Garmin Pay. Это позволяет рассчитываться за покупки без предъявления банковской карты, просто поднеся гаджет к терминалу оплаты.


И немного о музыке. Для того чтобы переключить трек, не понадобится доставать смартфон, так как можно управлять воспроизведением на часах.


Кроме того, можно создавать свои плейлисты и получить доступ к популярным музыкальным сервисам. Память предусматривает хранение до 2000 песен, которые можно прослушивать через беспроводные наушники.


Отслеживание активности

Часы следят за всеми движениями своего пользователя, подсчитывая количество сделанных шагов, преодоленных этажей и общий пройденный путь. При этом отслеживается интенсивность и количество сожженных калорий.


Мониторинг энергии Body Battery™ позволяет оптимизировать ресурсы своего тела.


Устройство использует данные о сердечном ритме, стрессе, сне и другие показатели, чтобы определить оценку резерва, которая отображается по шкале от 1 до 100. После сна и отдыха этот показатель обычно максимален и снижается по мере нагрузки. Технология помогает понять, когда ваша работоспособность достаточна, а когда пора отдохнуть и набраться сил.


Спорт

Garmin Fenix позволяют создавать отдельный профиль для каждого вида спорта.


Часы дают возможность использовать уже готовые программы тренировок или загрузить их из онлайн-сообщества. Для занятий предусмотрены следующие анимации:

  • силовая тренировка;
  • кардио и эллиптическая;
  • ступеньки;
  • пилатес;
  • йога.


В процессе тренировки часы ведут автоматический подсчет количества выполненных подходов. Пульс пользователя измеряется постоянно, поэтому гаджет оповестит о слишком сильном повышении ЧСС.


Анализируя получаемые данные, девайс автоматически рассчитывает уровень стресса, степень активности, качество сна. После каждой тренировки будет определено время восстановления, которое позволит узнать, когда вы будете готовы к следующим интенсивным занятиям.

В смарт-часах предусмотрены несколько профилей запуска: бег, в том числе виртуальный и по пересеченной местности, и беговая дорожка. На основе показаний датчика GPS определяется расстояние, время и скорость перемещения, в результате чего рассчитывается динамика.


Гаджет может определить симметрию бега: он показывает, сколько времени нога соприкасается с землей, а сколько находится «в полете». В режиме реального времени отображается длина шага, а также каденция — количество шагов в минуту.


Активный отдых

В часах загружен специальный профиль для игры в гольф.


Он предусматривает возможность измерения дальности удара и расстояния в ярдах до любой точки. Есть и другие опции. Во время игры ведется статистика ударов.


Для outdoor-активности доступны следующие профили:

  • ходьба;
  • альпинизм;
  • горный велосипед;


  • лыжи;
  • сноуборд;
  • серфинг;
  • гребля.


В часах имеются предзагруженные карты дорог и троп, горнолыжных спусков и т. д. Для различных видов активности можно устанавливать цели и отслеживать их достижение в реальном времени. Например, для покорения горных склонов есть планировщик ClimbPro, который позволяет просматривать информацию о текущем положении и предстоящем подъеме, в том числе градиент, расстояние и набор высоты.


Для велопрогулок предусмотрена велосипедная карта с маршрутами улиц. Доступны профили как для обычного катания, так и для триатлона.


Измеряется скорость езды (или лучшая скорость круга), а также мощность велосипедиста. Поддерживается использование спидометра и датчика частоты вращения педалей.


Для горных велосипедов доступны специальные измерения Grit™ и Flow™, которые помогают определить сложность трассы и плавность спуска. Затем вы получаете оценку, которую должны будете превзойти в следующий раз.


Еще Garmin Fenix может автоматически определять тип плавания: вольный стиль, на спине, брасс, баттерфляй (эта функция доступна только в бассейне). В открытой воде гаджет рассчитывает следующие показатели:

  • расстояние;
  • темп;
  • количество и частоту гребков;
  • индекс SWOLF;
  • затраченные калории.


Версии Fenix 6S Pro и Sapphire получили расширенные функции для серферов.


Часы работают с Surfline Sessions™, создавая видео каждой покоренной волны, когда вы попадаете в поле зрения любой из 600+ камер Surfline.


Пока вы снимете свой костюм, ролики будут уже готовы к просмотру. Для этого нужно подключить устройство к учетной записи в приложении Surfline.


Соревнования

Загрузите приложение Toe-to-Toe™ и бросьте вызов своим детям в соревнованиях по количеству шагов. Для этого необходимо, чтобы у них был детский фитнес-браслет Vívofit® jr, с которым синхронизируются часы Garmin Fenix. По окончании челленджа вы увидите общее количество шагов за период и выясните, кто стал победителем.


В приложении Garmin Connect также доступно участие в соревнованиях, которые отмечаются хэштегом #beatyesterday. Если дух соперничества хорошо вас мотивирует, присоединяйтесь и зарабатывайте бейджи, которые будут отображаться в вашем профиле.


В 2021 году в приложении появились новые соревнования: бег, ходьба, велоспорт и другие. Для участия нужно обновиться до последней версии.

Итоги

Линейка Garmin Fenix 6S представлена в нескольких версиях: 6S с базовыми функциями, 6S PRO — с расширенными, 6S Sapphire с сапфировым стеклом и 6S Solar с солнечной панелью. Умные часы покажут вам сведения об окружающей среде и о самом главном — вашем здоровье. Гаджет постоянно контролирует жизненно важные параметры, а также оснащен очень большим количеством функций и возможностей для занятий различными видами спорта.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp